Sabato 3 dicembre 2016 dalle 9.00 alle 13.00, presso la palestra A “Shilfeld” (di fronte alla “C” usata per le regolari lezioni) Sihlfeldstrasse 165, 8004 Zurigo, avrà luogo il tradizionale torneo di calcetto nella palestra del Liceo Vermigli.

REGOLE DI GIOCO

  • Ogni squadra sarà formata da quattro giocatori che indosseranno magliette di colore uguale o bianche.
  • La scelta del calcio d’inizio o della porta saranno sorteggiati ad inizio partita.
  • Il portiere non potrà toccare la palla con le mani fuori dalla propria area di porta.
  • I calci d’angolo saranno battuti con le mani e l’avversario più vicino si distanzierà tre metri.
  • Se la palla tocca il soffitto sarà data punizione contro.
  • La rimessa o il rinvio del portiere, al primo rimbalzo, non potrà superare la metà campo, contrariamente sarà assegnato un calcio di punizione contro dalla linea di centrocampo.
  • Ogni partita durerà 10’, per le finali, nel caso di parità il tempo-partita sarà prolungato di 3’ e, nel caso di ulteriore pareggio, seguiranno 3 calci di rigore.
  • Nel caso di due o più squadre a pari punti risulterà vincitrice la squadra con la miglior differenza reti o con la maggior quantità di reti segnate.
  • Nel caso di eccessivo ritardo, le finali 3°-4° posto non verranno disputate.

SQUADRE FEMMINILI                                                                

Seconda/TerzaQuarta
Condò R.Braccolino A
Gaudio A.Saliu A.
Kabashaj A.Stefani V.
Condò M.Stefani A.


SQUADRE MASCHILI

PrimaSecondaTerza ATerza BQuartaGenitoriEx alunniGenitori/Professori
Amarante N.Indiveri F. M.Cerquozzi L.BadalamentiBizzini L.Cuccioletta A.Boccomino G.Sig. Di Lorenzo(III)
Daprai L.Leo G.Di Lorenzo A.GabrieleBlancato S. J.Sig. Lidi (II)Boccomino A.Sig. Pluchino(III)
Mongelli L.Lidi M.Procopio S.PluchinoMongelli G.Sig. Lidi (II)Speranza A.Prof. Scarano
Tavano S.Ramos M. A.(….Ramos)Scrugli F.Sig. Stefani (IV)Spasari A.Prof. Mazza
Vita G.

Programma della giornata

9.00- 9.10 Terza B/Genitori   
9.15- 9.25 Seconda/Terza A                 
9.30- 9.40 Terza B/Ex-alunni
9.45- 9.55 Genitori/Genitori/Prof.
10.00-10.10 Prima/Seconda
10.15-10.25 Ex-alunni/Genitori/Prof.
10.30-10.40 Prima/Terza A
10.45-10.55 (Femm.) Sec./Terza/(Femm.) Quarta
11.00-11.10 Seconda/Quarta                 
11.15-11.25 Genitori/Ex-alunni
11.30-11.40 Prima/Quarta           
11.45-11.55 Terza B/Genitori/Prof.
12.00-12.10 Terza A/Quarta

Finale 3°/4° posto maschile
12.15-12.25 2°G.A/2°G.B                                                    

Finale 1°/2° posto maschile
12.30-12.40  1°G.A/1°G.B